|
|
|
Erizos Iquique Bodyboard Pro 2022 – day 1 – HIGHLIGHTS

Erizos Iquique Bodyboard Pro 2022 – day 1 – HIGHLIGHTS

Con un emotivo minuto de silencio en memoria de Alexander Wittmann, inició en la playa Bellavista el primer día de competencia del Erizos Iquique Bodyboard Pro 2022. Las categorías femenina y juvenil fueron las primeras en desafiar las olas en La Punta 2.

Con seis eliminatorias femeninas y cuatro juveniles, la actividad comenzó en Iquique donde el público acudió para apoyar y presenciar los espectaculares movimientos de los jinetes.

En categoría femenina se disputaron vibrantes eliminatorias donde las brasileñas Francis Aoto y Luna Hardmann comenzaron a perfilarse como las principales favoritas para ganar el torneo al anotar 12,84 y 12,50 respectivamente.

Por el lado de las competidoras nacionales, Giselle Caseli y Valentina Jara sacaron a relucir su experiencia y lograron clasificar en sus respectivas series.

Luego de su clasificación, Giselle Caseli expresó que “Estoy muy contenta de estar participando en este evento que se organiza en nuestra ciudad en el sector El Morro e invito a todos a que vengan a apoyarnos y ver el campeonato”.

Por su parte, la brasileña Aoto indicó que “estoy muy contenta con mi manga y puntaje. Las olas estaban a un nivel muy alto y la competición será muy exigente”.

Mientras que en júnior se definieron los clasificados a la segunda ronda, Michele Aquiles tuvo el mejor puntaje con 15.16 donde fue seguido por Josias Foronda con 13.17 como los dos mejores puntajes del día en la categoría.

Otro de los clasificados fue el chileno Lucas Coellar con un puntaje de 10.90 y luego de avanzar a la segunda ronda expresó que “Estoy muy contento de terminar primero en mi manga. Las olas son súper buenas y estoy motivado para los próximos días”.

La competencia continuará este lunes 9 de mayo, donde a partir de las 07:00 horas los riders saldrán a buscar las mejores olas en La Punta 2 donde también competirán los hombres.

Clasificatorios femeninos

calor 1
Francisco Aoto (BRA) 12.84
Hanna Saavedra (PER) 9,70

calor 2
Maylla Venturinn (BRA) 9,67
Soraia Valdiviezo (CHI) 5.27

calor 3
Nicolle Calheiros (BRA) 10.67
Valentina Jara (CHI) 3.04

calor 4
Luna Hardmann (BRA)12.50
Giselle Caseli (CHI) 7,93

Clasificatorios júnior masculino

Heat 1
Josias Foronda (CHI) 13.17
Bastián Morales (CHI) 9.27

Heat 2
Lucas Coellar (CHI) 10.90
Matías Trento (CHI) 5.50

calor 3
Michele Aquiles (CHI) 15.16
Ian Iturra (CHI) 11.40

Heat 4
Darío Gutiérrez (CHI) 12.33
Tomás Caro (CHI) 11.40

Vídeo destacado

Fotos

Todas las fotos por Cristóbal Sciaraffia

NOTICIAS RECIENTES