|
|
|
Erizos Iquique Bodyboard Pro 2022 – jour 6 – TEMPS FORTS

Erizos Iquique Bodyboard Pro 2022 – jour 6 – TEMPS FORTS

Joaquín Soto d'Iquique reste imparable dans l'Erizos Iquique Bodyboard Pro 2022 et s'est qualifié pour les quarts de finale de l'événement qui se déroule sur la vague La Punta 2 à Bellavista beach après avoir éliminé trois fois dans sa manche le champion du monde, l'Hawaïen Jeff Hubbard.

Ce vendredi, les tours d'élimination directe ont commencé et Soto est entré dans les vagues froides d'Iquique dans la quatrième manche où il avait un rival difficile. Cependant, le revenu local a profité de sa connaissance des vagues et du secteur et avec un score de 13,40 il a battu son rival, qui s'est présenté comme le favori de la série.

"Je suis content de faire de bonnes manœuvres et maintenant nous allons avec tout pour les quarts de finale. Nous allons nous reposer pour sortir avec tout excité demain », a déclaré Soto après avoir remporté sa manche.
L'homme d'Iquique a reçu un grand soutien des personnes arrivées tôt dans le secteur de La Punta 2 et ce samedi, il aura un nouveau défi important, car dans la recherche des demi-finales, il affrontera l'actuel champion du monde, le Sud-Africain Tristán Roberts. .

Un autre qui continue régulièrement dans l'Erizos Iquique Bodyboard Pro 2022 est l'actuel champion du concours, Alan Muñoz, qui avec un score de 17,00 a éliminé le Français Maxime Castillo et s'est installé en quart de finale où il affrontera le Brésilien Uri Valadao.

Dans la catégorie féminine, la représentante nationale Paloma Freyggang a tout laissé tomber dans les vagues d'Iquique, mais elle n'a pas pu affronter la Brésilienne Isabela Souza et a dit au revoir à la compétition.

Alors que, chez les juniors, celui né à El Tabo, Benjamín Fuentes, a défendu la délégation chilienne et est le seul national qui a réussi à se qualifier pour les demi-finales, où ce samedi 14 mai, la compétition se terminera dans toutes ses catégories.

L'Erizos Iquique Bodyboard Pro 2022, qui a près de 70 000 USD à distribuer en prix, est organisé par la Iquique Municipal Sports Corporation.

Résultats

Qualifications pour les quarts de finale hommes

H manger 1
• Alan Munoz (CHI) 17.00

Chaleur 2
Ri Uri Valadao (BRA) 14.75

Chaleur 3
• Tristan Roberts (SUD) 18.00

Chaleur 4
• Joaquín Soto (CHI) 13h40

Chaleur 5
• Cristian Tapia (CHI) 11,50

Chaleur 6
• Iain Campbell (LDS) 13.25

Chaleur 7
• Tanner MacDaniel (États-Unis) 13,50

Chaleur 8
• Lionel Médine (CYI) 13.15

Qualifications pour les demi-finales féminines

chaleur 1
• Isabela Souza (BRA) 13,75

Chaleur 2
• Sari Ohara (JAP) 9,25

Chaleur 3
• Ayaka Suzuki (JAP) 13,75

chaleur 4
• Neymara Carvalho (BRA) 12.25

Demi-finales hommes juniors

Chaleur 1
• Fabio Saavedra (PER) 13h40

Chaleur 2
• Misael Cesario (BRA) 14.15

Chaleur 3
• Benjamin Fuentes (CHI) 14.75

Chaleur 4
• Maycol Yancce (PER) 13,75

Mettre en surbrillance la vidéo (Hommes)

Mettre en surbrillance la vidéo (Femme)

Photos

Toutes les photos sont de Cristóbal Sciaraffia

NOUVELLES RÉCENTES