|
|
|
Erizos Iquique Bodyboard Pro 2022 – dia 6 – DESTAQUES

Erizos Iquique Bodyboard Pro 2022 – dia 6 – DESTAQUES

Joaquín Soto de Iquique continua imparável no Erizos Iquique Bodyboard Pro 2022 e avançou para as quartas de final do evento que acontece na onda La Punta 2 na praia de Bellavista depois de eliminar três vezes em seu campeão mundial de bateria, o havaiano Jeff Hubbard.

Nesta sexta-feira começaram as eliminatórias diretas e Soto entrou nas ondas frias de Iquique na quarta bateria onde teve um rival difícil. No entanto, a receita local aproveitou seu conhecimento das ondas e do setor e com pontuação de 13,40 venceu o rival, que aparecia como favorito na série.

“Estou feliz por conseguir boas manobras e agora vamos com tudo para as quartas de final. Vamos descansar para sair com tudo empolgado amanhã”, disse Soto após vencer sua bateria.
O homem de Iquique teve grande apoio das pessoas que chegaram cedo no setor La Punta 2 e neste sábado terá um novo e importante desafio, já que na busca pelas semifinais enfrentará o atual campeão mundial, o sul-africano Tristán Roberts .

Outro que segue firme no Erizos Iquique Bodyboard Pro 2022 é o atual campeão da competição, Alan Muñoz, que com pontuação de 17,00 eliminou o francês Maxime Castillo e se acertou nas quartas de final onde enfrentará o brasileiro Uri Valadao.

Na categoria feminina, a representante nacional Paloma Freyggang deixou tudo nas ondas de Iquique, mas não conseguiu enfrentar a brasileira Isabela Souza e se despediu da competição.

Enquanto, em juniores, o nascido em El Tabo, Benjamín Fuentes, defendeu a delegação chilena e é o único nacional que conseguiu avançar para as semifinais, onde neste sábado, 14 de maio, a competição terminará em todas as suas categorias.

O Erizos Iquique Bodyboard Pro 2022, que tem quase US$ 70 mil para distribuir em prêmios, é organizado pela Corporação Municipal de Esportes de Iquique.

Resultados

Classificatórias das quartas de final masculinas

H comer 1
• Alan Muñoz (CHI) 17h00

Calor 2
Ri Uri Valadao (BRA) 14h75

Calor 3
• Tristan Roberts (SUD) 18h00

Calor 4
• Joaquin Soto (CHI) 13h40

Calor 5
• Cristian Tapia (CHI) 11h50

Calor 6
• Iain Campbell (LDS) 13.25

Calor 7
• Tanner MacDaniel (EUA) 13h50

Calor 8
• Lionel Medina (CYI) 13.15

Qualificatórias das semifinais femininas

Heat 1
• Isabela Souza (BRA) 13.75

Calor 2
• Sari Ohara (JAP) 9.25

Calor 3
• Ayaka Suzuki (JAP) 13h75

Heat 4
• Neymara Carvalho (BRA) 12.25

Qualificatórias das semifinais masculinas júnior

Calor 1
• Fabio Saavedra (PER) 13h40

Calor 2
• Misael Cesário (BRA) 14.15

Calor 3
• Benjamin Fuentes (CHI) 14h75

Calor 4
• Maycol Yancce (PER) 13,75

Vídeo de destaque (Homens)

Vídeo de destaque (Mulher)

Fotos

Todas as fotos de Cristóbal Sciaraffia

NOTÍCIAS RECENTES