|
|
|
Erizos Iquique Bodyboard Pro 2022 – day 6 – HIGHLIGHTS

Erizos Iquique Bodyboard Pro 2022 – day 6 – HIGHLIGHTS

El iquiqueño Joaquín Soto sigue imparable en el Erizos Iquique Bodyboard Pro 2022 y avanzó a los cuartos de final del evento que se desarrolla en la ola La Punta 2 de la playa Bellavista tras eliminar tres veces en su serie al campeón mundial, el hawaiano Jeff Hubbard.

Este viernes comenzaron las rondas de eliminación directa y Soto entró en la fría ola de Iquique en la cuarta eliminatoria donde tuvo un rival difícil. Sin embargo, el ingreso local aprovechó su conocimiento de las olas y del sector y con un marcador de 13,40 superó a su rival, que aparecía como favorito en la serie.

“Estoy feliz de hacer algunas buenas maniobras y ahora vamos con todo a los cuartos de final. Vamos a descansar para salir mañana con todo mentalizado”, dijo Soto tras ganar su manga.
El iquiqueño contó con un gran apoyo de la gente que llegó temprano al sector La Punta 2 y este sábado tendrá un nuevo reto importante, ya que en la búsqueda de las semifinales se enfrentará al actual campeón mundial, el sudafricano Tristán Roberts. .

Otro que continúa con paso firme en el Erizos Iquique Bodyboard Pro 2022 es el vigente campeón del certamen, Alan Muñoz, quien con un puntaje de 17.00 eliminó al francés Maxime Castillo y se ubicó en cuartos de final donde enfrentará al brasileño Uri Valadao.

En categoría femenina, la representante nacional Paloma Freyggang lo dejó todo en las olas de Iquique, pero no pudo enfrentar a la brasileña Isabela Souza y se despidió de la competencia.

Mientras que, en junior, el nacido en El Tabo, Benjamín Fuentes, dio la cara por la delegación chilena y es el único nacional que logró avanzar a las semifinales, donde este sábado 14 de mayo terminará la competencia en todas sus categorías.

El Erizos Iquique Bodyboard Pro 2022, que cuenta con casi USD 70 mil para repartir en premios, es organizado por la Corporación Deportiva Municipal de Iquique.

Resultados

Clasificatorios a cuartos de final masculinos

calor 1
• Alan Muñoz (CHI) 17.00

calor 2
Ri Uri Valadao (BRA) 14,75

calor 3
• Tristán Roberts (SUD) 18:00

Heat 4
• Joaquin Soto (CHI) 13.40

calor 5
• Cristian Tapia (CHI) 11.50

calor 6
• Iain Campbell (SUD) 13:25

calor 7
• Tanner MacDaniel (Estados Unidos) 13:50

calor 8
• Lionel Medina (CYI) 13.15

Clasificatorias a semifinales femeninas

calor 1
• Isabela Souza (BRA) 13,75

calor 2
• Sari Ohara (JAP) 9.25

calor 3
• Ayaka Suzuki (JAP) 13,75

calor 4
• Neymara Carvalho (BRA) 12:25

Clasificatorios a semifinales masculinos júnior

calor 1
• Fabio Saavedra (PER) 13,40

calor 2
• Misael Cesario (BRA) 14.15

calor 3
• Benjamín Fuentes (CHI) 14.75

calor 4
• Maycol Yancce (PER) 13,75

Video destacado (Hombres)

Vídeo destacado (Mujer)

Fotos

Todas las fotos por Cristóbal Sciaraffia

NOTICIAS RECIENTES